В августе нынешнего года "АвтоВАЗ" представит обновленное семейство Lada Granta, причем с модернизацией в линейку модели в полном составе перейдет "однокоренное" семейство Kalina. Фото закамуфлированных прототипов объединенного семейства публиковались несколько раз, но до сих пор мы видели только седан, хэтчбек и лифтбек. Теперь же появились снимки обновленного универсала в маскировочной пленке, их опубликовал паблик RCI News.
Как и другие автомобили семейства Granta/Kalina, модернизированный универсал получит X-образное оформление передней части и изменения в салоне. В задней части кузова также будут изменения, но незначительные (новый бампер, другой шильдик).
По технической части перемен не планируется, но ожидается новое дополнительное оборудование. В ноябре 2017 года "Ведомости" писали о том, что обновленная Granta станет первой из моделей Lada, для которой предложат систему дистанционного управления и мониторинга Lada Connect. С помощью этой системы, разработанной компанией "Лаборатория умного вождения", можно будет удаленно (через смартфон) запускать двигатель, открывать двери, включать фары, отслеживать местонахождение и состояние автомобиля (пробег, уровень топлива, заряд аккумулятора и прочее).
В базовую комплектацию бюджетной Лады войдет система экстренного реагирования ЭРА-ГЛОНАСС (сейчас на Грантах она предлагается как дополнительная опция).
Новые детали на объединенном семействе получат артикулы по системе Renault-Nissan. У обновленной Гранты будет пять модификаций - седан, лифтбек, хэтчбек, универсал и кросс-универсал. Имя Kalina уйдет в историю.
Компания "АвтоВАЗ" с июля снимет с производства модель Lada Priora. Об этом со ссылкой на топ-менеджеров дилерских компаний Lada пишут "Ведомости".
Сообщается, что в июле с конвейера будут сняты также Granta и Kalina. Модели отсутствуют в производственном плане на июль. Тем не менее, эти модели явно готовятся к обновлению. В Сети уже не раз публиковали шпионские фотографии обновленных моделей во время дорожных тестов.
Кроме того, уже давно в различных СМИ публиковали догадки и предположения, что Kalina прекратит свое существование, как самостоятельная модель. Все автомобили на базе этой платформы в дальнейшем могут именоваться Granta. Рестайлинг-версию "Гранты" могут представить на Московском международном автосалоне, который пройдет в августе.
Ранее также стало известно, что "АвтоВАЗ" переведет новое поколение популярного бюджетного кроссовера Lada 4x4 на тележку Renault-Nissan.
Российский автопроизводитель объявляет добровольный отзыв 82 автомобилей, проданных в период с июня 2017 года по настоящее время. Причиной отзыва стало нарушение работы системы ЭРА-ГЛОНАСС, которая может не сработать при боковом ударе.
Владельцы Lada Granta и Kalina, подпадающих под условия сервисной кампании, будут уведомлены дополнительно. Также они могут самостоятельно сверить VIN-коды своих авто с предложенным списком и записаться на ремонт в ближайшем дилерском центре.
В сервисном центре будет бесплатно заменен контроллер и блок системы ЭРА- ГЛОНАСС.
Фейслифтинговая Lada Granta вновь поймана в камуфляже во время дорожных испытаний.
Судя по короткому ролику, размещенному в Сети, обновленная малолитражка в новом обличии внешне максимально приблизится к старшей "Весте", однако Х-образных выштамповок на боковинах кузова все-таки не получит.
В число новых элементов войдут измененные передние крылья, капот, радиаторная решетка, бамперы и вся светотехника. Салон автомобиля почти не изменится. Судя по всему, не получит автомобиль и новой приборной панели. При этом клиентам станет доступен интерфейс Lada Connect. Также, по предварительным данным, изменениям подвергнутся декоративные накладки.
Премьера фейслифтинговой "Гранты" состоится в августе на Московском автосалоне.