/ 2019 / 01 / 22 / ШТРАФ ЗА ПЕРЕГРУЗ ПРИЗНАЛИ ПРОТИВОРЕЧАЩИМ КОНСТИТУЦИИ RSS


  ЛЕНТА ЗА СЕГОДНЯ

  НОВОСТИ

  ТОП

  ТЕГИ

  АРХИВ

  ДЕМОТИВАТОРЫ



Штраф за перегруз признали противоречащим Конституции

10:20 22.01.2019 - Quto
,

Конституционный суд обязал Госдуму исправить статью 12.21.1 КоАП в связи с несоответствием Конституции. Об этом сообщает газета "Коммерсант".

Положение по штрафам за перегруз будет исправлено в соответствии с постановлением Конституционного суда. Пока же штрафы за перегруз при фиксации автоматическими комплексами должны назначаться в минимальном размере.

Санкциями за управление грузовым автомобилем с превышением допустимой нагрузки на ось суд занялся после жалоб водителей. Владелец грузовика Сергей Попов, в частности, был оштрафован на 500 тыс. руб. за управление транспортным средством с перегрузом. Факт перегруза был зафиксирован с помощью специального автоматизированного пункта весового контроля. Аналогичные штрафы получили еще два водителя в Нижегородской и Рязанской областях.

Заявители обратили внимание на то, что при вынесении штрафа за перегруз в отношении юрлица в ручном режиме существует "вилка": при перегрузе на ось более 50% от допустимой нагрузки штраф варьируется в размере от 400 до 500 тыс. рублей, а в случае автоматической фиксации размер штрафа единый - 500 тыс. рублей. Аналогично обстоят дела с другими уровнями перегруза. Также заявители обратили внимание на то, что в ряде случаев ответственность должен нести не владелец грузовика, а нанятый водитель. К примеру, оштрафованный Андрей Думилин перевозил на грузовике сруб для собственных нужд и должен был наказываться как водитель, а не юрлицо-перевозчик.

Конституционный суд, изучив материалы дела, постановил, что части 1, 2, 3 и 6 (устанавливают штрафы в зависимости от уровня перегруза) статьи 12.21.1 КоАП не соответствуют Конституции. Одно нарушение связано с максимально возможным наказанием при автоматической фиксации перегруза, а второе - с невозможностью установления факта перевозки груза для личных нужд в момент нарушения.


ПРОСМОТРОВ: 210

 Новости по маркам:
  Alfa Romeo / Альфа Ромео
  Aston Martin / Астон-Мартин
  Audi / Ауди
  BMW / БМВ
  Bentley / Бентли
  VAZ / ВАЗ
  Volvo / Вольво
  Jeep / Джип
  Daewoo / Дэу
  Infiniti / Инфинити
  Cadillac / Кадиллак
  KamAZ / КамАЗ
  Kia / Киа
  Lamborghini / Ламборджини
  Lexus / Лексус
  Land Rover / Ленд Ровер
  Mazda / Мазда
  Maybach / Майбах
  Mercedes-Benz / Мерседес
  Mitsubishi / Митсубиси
  Nissan / Ниссан
  Opel / Опель
  Peugeot / Пежо
  Porsche / Порше
  Renault / Рено
  Rolls-Royce / Роллс-Ройс
  SAAB / СААБ
  SEAT / СЕАТ
  Citroen / Ситроен
  SsangYong / Ссанъён
  Subaru / Субару
  Suzuki / Сузуки
  Tesla / Тесла
  Toyota / Тойота
  Ferrari / Феррари
  Fiat / Фиат
  Volkswagen / Фольксваген
  Ford / Форд
  Hyundai / Хендай
  Honda / Хонда
  Chery / Чери
  Chevrolet / Шевроле
  Skoda / Шкода
  Jaguar / Ягуар

Март 2023. Мы на Facebook и ВКонтакте.
Все права на материалы принадлежат их авторам (под каждым заголовком указан первоисточник).
Рейтинг@Mail.ru